毎年恒例『日本歌手協会 新春 12時間 歌謡祭』が 1月1日(金)昼12時〜 12時間にわたって BSテレ東 で 一挙放送! 170曲以上の名曲の数々! 若手からベテランまで、様々なジャンルの人気歌手が多数出演! めったに見ることが出来ない歌手や曲も! -MUSIC GUIDE ミュージックガイド

特選!


MUSIC GUIDE 情報局

毎年恒例『日本歌手協会 新春 12時間 歌謡祭』が 1月1日(金)昼12時〜 12時間にわたって BSテレ東 で 一挙放送! 170曲以上の名曲の数々! 若手からベテランまで、様々なジャンルの人気歌手が多数出演! めったに見ることが出来ない歌手や曲も!

MUSICGUIDEから最新情報をお知らせします。

【日本歌手協会 新春 12時間 歌謡祭】BSテレ東

日本歌手協会による毎年恒例の『日本歌手協会 新春 12時間 歌謡祭』が 1月1日(金)昼12時〜、第一部 〜 第四部、12時間にわたって BSテレ東 で 一挙放送される。170曲以上の名曲の数々! 様々なジャンルの人気歌手が多数出演! めったに見ることが出来ない歌手や曲も!


番組情報

日本歌手協会 新春 12時間 歌謡祭 第一部 〜 第四部
2021年1月1日(金) 12時00分~ 23時54分
BSテレ東


放送曲目

■ 第一部 12時00分~15時00分

「雲に聞いておくれ」田辺靖雄
「出世街道」畠山みどり
「東京の灯よいつまでも」新川二朗
「何も云わないで」園まり
「他人船」三船和子
「下町育ち」笹みどり
「幸せになりたい」こまどり姉妹
「君がすべてさ」千昌夫
「新宿ブルース」扇ひろ子
「恋のしずく」伊東ゆかり
「愛のきずな」安倍理津子
「きりきり舞い」山本リンダ
「乙女のワルツ」伊藤咲子
「どうぞこのまま」丸山圭子
「私のハートはストップモーション」桑江知子
「夫婦鏡」宮路オサム
「おまえに」フランク永井
「そんなナイト・パブ」増位山太志郎
「氷雨」日野美歌
「ふたり酒」川中美幸
「花束(ブーケ)」八代亜紀
「炎」冠二郎
「祝いしぐれ」松前ひろ子
「アメリカ橋」山川豊
「ふるさとは今もかわらず」新沼謙治
「星影のエール」Jin
「フランチェスカの鐘」あべ静江
「長崎の鐘」平浩二
「白いランプの灯る道」梓夕子
「高原列車は行く」谷龍介
「船頭可愛や」北岡ひろし・あべさとこ
「暁に祈る」三鷹淳
「2020イヨマンテの夜」細川たかし
「遠き昭和の…」五木ひろし
「リンゴの唄」並木路子
「みかんの花咲く丘」川田正子
「憧れのハワイ航路」岡晴夫
「青い山脈」梶光夫
「ミネソタの卵売り」知里
「月よりの使者」大林幸二・上野さゆり
「湯の町エレジー」大川栄策
「夜のプラットホーム」大月みやこ
「越後獅子の唄」松原のぶえ
「COME ON A MY HOUSE(家へおいでよ)」めぐみ
「想い出のワルツ」雪村いづみ
「赤胴鈴之助の歌」河野ヨシユキ
「若いお巡りさん」曽根史朗
「ここに幸あり」大津美子
「その名はフジヤマ」アントニオ古賀
「おひまなら来てね」五月みどり
「星屑の町」三山ひろし
「長崎の女」松原健之

■ 第二部 15時00分~18時00分

「さらば赤城よ」東海林太郎
「夢淡き東京」藤山一郎
「夜霧のブルース」ディック・ミネ
「ダンスパーティーの夜」林伊佐緒
「玄海ブルース」田端義夫
「ドミノ」ペギー葉山
「柿の木坂の家」青木光一
「小島通いの郵便船」一条貫太
「月がとっても青いから」菅原都々子
「連絡船の唄」市川由紀乃
「仕方ないのさ」青山新
「長良川悲恋」大城バネサ
「愛し君へ」中川昌也
「鳳仙花」小沢あきこ
「人形の家」弘田三枝子
「VACATION」伊東ゆかり
「こんにちは赤ちゃん」梓みちよ
「ヘイ・ポーラ」田辺靖雄・九重佑三子
「ガード下の靴みがき」大石まどか
「アルペン・ミルクマン(山の人気者)」関大八
「悪魔がにくい」セルスターズ
「ハチのムサシは死んだのさ」セルスターズ
「智恵子抄」二代目コロムビア・ローズ
「東京のバスガール」初代&二代目コロムビア・ローズ
「東村山音頭」下谷二三子
「巴里の空の下 セーヌは流れる」かいやま由起
「枯葉」美川憲一
「遠くへ行きたい」ジェリー藤尾
「知床旅情」加藤登紀子
「帰ってこいよ」松村和子
「帰れないんだよ」津軽ひろ子
「南部蝉しぐれ」福田こうへい
「大漁唄い込み」原田直之
「花笠音頭」大塚文雄
「相馬盆踊唄」原田直之・大塚文雄・福田こうへい
「チャンチキおけさ」三城ゆり子
「名月赤城山」小野由紀子
「のぞみ(希望)」琴けい子
「筑波の寛太郎」福田こうへい
「埼玉県のうた」はなわ
「空港」星星
「東京音頭」三沢あけみ
「さくら貝の歌」倍賞千恵子
「武田節」彩青
「旅姿三人男」白根一男
「椰子の実」ボニージャックス
「長良川艶歌」五木ひろし
「千曲川」五木ひろし

■ 第三部 18時00分~21時00分

「風の盆」菅原洋一
「金沢望郷歌」松原健之
「越前武生の夕暮れは」野路由紀子
「琵琶湖周航の歌」加藤登紀子
「志摩半島」鳥羽一郎
「和歌山ブルース」古都清乃
「壺坂情話~河内おとこ節」中村美律子
「竹田の子守唄」紙ふうせん
「そして神戸」野村将希
「貝殻節」小杉真貴子
「出雲大社」宇山保夫
「関釜フェリー」モングン
「INORI~祈り~」クミコ
「野風増」山本寛之
「金毘羅船々」金沢明子
「鳴門海峡~肱川あらし」伍代夏子
「四万十川」三山ひろし
「思えば遠くへ来たもんだ」海援隊
「母に捧げるバラード」海援隊
「佐賀県」はなわ
「長崎の夜はむらさき」瀬川瑛子
「豊後水道」川中美幸
「命火」八代亜紀
「刈干恋歌」二見颯一
「母守唄~ヨロン恋しや~」千波裕美
「さとうきび畑」合田道人
「ブッダのように私は死んだ」坂本冬美
「下町の太陽」倍賞千恵子
「さくらのバラード」倍賞千恵子
「みちづれ~くちなしの花」牧村三枝子
「ロマンス」岩崎宏美
「魅せられて」ジュディ・オング
「サザエさん~サザエさん一家」宇野ゆう子

■ 第四部 21時00分~23時54分

「星影のワルツ」千昌夫
「命くれない」瀬川瑛子
「さざんかの宿」大川栄策
「バラが咲いた」マイク眞木
「僕は泣いちっち」北川大介
「涙くんさよなら」津吹みゆ
「みんな夢の中」高田恭子
「花の手拍子」英亜里
「恋の町札幌」菅原洋一
「涙と幸せ」渚まゆみ・錦野旦
「空に太陽がある限り」錦野旦
「みずいろの手紙」あべ静江
「草原の輝き」アグネス・チャン
「僕 笑っちゃいます」風見しんご
「狙いうち」山本リンダ
「さそり座の女」美川憲一
「おんなの出船」松原のぶえ
「北のおんな町」三山ひろし
「女の港」大月みやこ
「男の港」鳥羽一郎
「個人授業」晃(フィンガー5)
「可愛い真珠」西崎緑
「黒ネコのタンゴ」皆川おさむ
「あしたのジョー」尾藤イサオ
「タッチ」岩崎良美
「君を見つめて-The time I’m seeing  you-/with 本田雅人」 森口博子
「キラキラ星あげる」大場久美子
「太陽がくれた季節」西口久美子
「なごり歌」市川由紀乃
「冬が来る前に」紙ふうせん
「悲しくてやりきれない」おおたか静流
「いのちの歌」田中照久
「生きる」美川憲一
「希望」九重佑三子
「残したい花について」岩崎宏美
「望郷じょんから」細川たかし/彩青
「遣らずの雨」川中美幸
「舟唄」八代亜紀
「山河」五木ひろし
「東京五輪音頭」全員


番組サイト



MUSIC GUIDE 情報局 ニュース一覧