吹奏楽ファン必聴!全110曲収録の 6枚組 CD-BOX『ブラスバンド・ベスト 110』がソニー・ミュージックから 5月8日発売! 通販限定商品! -MUSIC GUIDE ミュージックガイド

特選!


MUSIC GUIDE 情報局

吹奏楽ファン必聴!全110曲収録の 6枚組 CD-BOX『ブラスバンド・ベスト 110』がソニー・ミュージックから 5月8日発売! 通販限定商品!

MUSICGUIDEから最新情報をお知らせします。

『ブラスバンド・ベスト 110』通販限定 CD-BOX

吹奏楽経験者が、総人口の約10%強ともいわれるブラバン大国の日本。現役の吹奏楽指導者、演奏者のためのリファレンス(参考演奏)としてだけでなく、吹奏楽経験者も、数々の演奏の想い出とともに楽しめる。精華女子高、活水中・高校、愛工大名電、市立習志野高校など高校生や大学生の学生から、シエナ・ウインド・オーケストラ、東京佼成ウインドオーケストラ、ニュー・サウンズ・ウインド・アンサンブル、ローマ・カラビニエーリ吹奏楽団、アメリカの海軍や空軍の軍楽隊などプロの演奏まで、すべてソニー・ミュージックの音源から収録。


リリース情報

Brass Bands Best 110 from Students to Professionals
「ブラスバンド・ベスト110 吹奏楽名曲集~学生からプロフェッショナルまで」


BOX-SET(CD 6枚組、全110曲収録)Blu-spec-CD2
2020年05月08日発売
DYCC-3539
¥9,900 (税込)
CSレコード / ソニーミュージックダイレクト
通販限定商品

『ブラスバンド・ベスト110』スペシャルサイト

『ブラスバンド・ベスト110』購入はコチラ!


収録曲

【Disc-1 スポーツショー&マーチ】Total Time 1:18:55

  1. アフリカン・シンフォニー/大阪市音楽団 指揮:飯森範親 3:59
  2. いきものがかり 「ありがとう」(マーチヴァージョン)/大阪市音楽団 指揮:飯森範親 4:13
  3. ハッピー/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 2:53
  4. オブラディ、オブラダ/ニュー・サウンズ・ウインド・アンサンブル 指揮:岩井直溥 3:13
  5. Hang ’Em High(奴らを高く吊るせ!)/精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:櫻内教昭 1:34
  6. アメリカン・パトロール/大阪府立淀川工業高等学校吹奏楽部 指揮:丸谷明夫 1:45
  7. フローレンティナー行進曲/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 5:10
  8. 海兵隊讃歌/アメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 1:03
  9. 美中の美/アメリカ空軍軍楽隊 指揮:ジョージ・S・ハワード大佐 3:26
  10. 国民の象徴/アメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:48
  11. 自由の鐘/アメリカ空軍軍楽隊 指揮:ジョージ・S・ハワード大佐 3:22
  12. キング・コットン・マーチ/アメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:37
  13. 雷神/アメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:10
  14. 忠誠/アメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 2:31
  15. エル・カピタン/アメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:13
  16. ワシントン・ポスト/アメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:24
  17. 星条旗よ永遠なれ/アメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 3:14
  18. ツェッペリン伯爵(征服者)行進曲/天理高等学校吹奏楽部 指揮:谷口 眞 3:13
  19. バーナムとベイリーのお気に入り/フィルハーモニア・ウインド・アンサンブル 指揮:汐澤安彦 2:29
  20. セレブレーション・ファンファーレ―シンフォニック・バンドのための序曲/武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブル 指揮:レイ・E・クレーマー 4:47
  21. オリンピアン・マーチ/アメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 3:19
  22. オリンピック・センテニアル・セレブレーション/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 4:34
    ビューグラーズ・ドリーム(オリンピック・ファンファーレ)~オリンピック・ファンファーレ・アンド・テーマ~オリンピック・スピリット~サモン・ザ・ヒーロー
  23. オリンピックマーチ/精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 5:08
  24. 祝典行進曲/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 5:38

【Disc-2 アニメーション&ムービー】Total Time 1:18:43

  1. 「天空の城ラピュタ」より ハトと少年/大阪市音楽団 指揮:飯森範親 0:42
  2. 「宇宙戦艦ヤマト」/柏市立柏高等学校吹奏楽部 指揮:佐藤正人 4:47
  3. 「アルプスの少女ハイジ」 序曲/東海大学第四高等学校吹奏楽部 指揮:井田重芳 4:54
  4. 「ジャングル大帝」 序曲:ジャングルの朝~ルネとルキオの誕生/福岡工業大学附属高等学校吹奏楽部 指揮:屋比久 勲 3:45
  5. 「エヴァンゲリオン」より 戦闘組曲:ネルフ~ディサイシブ・バトル~エヴァ00~ア・ステップ・フォワード・イントゥ・テラー/尚美ウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 8:16
  6. 交響組曲「スター・ウォーズ エピソード1:ファントム・メナス」より スター・ウォーズ(メイン・テーマ)~運命の闘い~アナキンのテーマ~オージーの大楽隊~エンド・クレジット/東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 7:54
  7. 「スター・ウォーズ エピソード5:帝国の逆襲」より インペリアル・マーチ(ダース・ベイダー・テーマ)~プリンセス・レイア・テーマ~キャンティーナ・バンド~ハン・ソロ・アンド・ザ・プリンセス~スター・ウォーズ(メイン・テーマ)/福岡工業大学附属高等学校吹奏楽部 指揮:加養浩幸 2:51
  8. 「インディ・ジョーンズ レイダース 失われたアーク《聖櫃》」より レイダース・マーチ/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:02
  9. 「インデペンデンス・デイ」ハイライト/東海大学第四高等学校吹奏楽部 指揮:加養浩幸 6:52
  10. 「ジュラシック・パーク」より/東海大学第四高等学校吹奏楽部 指揮:井田重芳 5:12
  11. 「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」より/大阪市音楽団 指揮:飯森範親 7:18
    黄金のメダル~ブラックパール号~海賊の洞窟へ!~最期の銃弾~彼こそが海賊
  12. 「アダムス・ファミリー」/柏市立柏高等学校吹奏楽部 指揮:石田修一 1:10
  13. 「ウエストサイド物語」より 抜粋曲/天理高等学校吹奏楽部 指揮:谷口 眞 10:44
  14. 「ライオン・キング」メドレー/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 11:33
    サークル・オブ・ライフ~早く王様になりたい~準備をしておけ~ハクナ・マタタ~愛を感じて~キング・オブ・プライド・ロック~サークル・オブ・ライフ

【Disc-3 ノスタルジー・ポップス】Total Time 1:16:35

  1. 元気を出して/青空エール吹奏楽アンサンブル 指揮:飯森範親 4:02
  2. トランペット吹きの休日/アメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 2:20
  3. シンコペイテッド・クロック/活水中学・高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 2:19
  4. クラリネット・キャンディ/精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 3:05
  5. ハスケルのあばれ小僧/精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 3:06
  6. ジャンバラヤ/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:38
  7. アンドリュー・ロイド・ウェバーの魔法/東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 10:45
    スーパースター(「ジーザス・クライスト・スーパースター」より)~アイ・ドント・ノウ・ハウ・トゥ・ラヴ・ヒム(「ジーザス・クライスト・スーパースター」より)~アルゼンチンよ、泣かないで(「エビータ」より)~メモリー(「キャッツ」より)~オペラ座の怪人(「オペラ座の怪人」より)
  8. 「蝶々夫人」より ある晴れた日に/活水中学・高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 3:30
  9. イスパニア・カーニ~3本のトランペットとバンドのための/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 3:29
  10. エル・レリカリオ/東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:37
  11. サンタ・ルチア/埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 指揮:佐藤正人 2:29
  12. セントルイス・ブルース・マーチ/フィルハーモニア・ウインド・アンサンブル 指揮:汐澤安彦 3:42
  13. SAXOPHONIA(サキソフォニア)/精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 2:38
  14. イン・ザ・ミラー・ムード/東京佼成ウインドオーケストラ/指揮 汐澤安彦 10:44
    イン・ザ・ムード~ムーンライト・セレナーデ~カラマズーで会った女~セレナーデ・イン・ブルー~茶色の小瓶~アット・ラスト~アンヴィル・コーラス
  15. サタデー・ナイト/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 3:33
  16. ディープ・パープル・メドレー/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 4:09
    バーン(紫の炎)~ハイウェイ・スター~スモーク・オン・ザ・ウォーター
  17. SEIKO ~ THE FOUR SEASONS/おかやま山陽高等学校吹奏楽部 指揮:飯森範親 10:40
    赤いスイートピー~チェリーブラッサム~青い珊瑚礁~夏の扉~風立ちぬ~SWEET MEMORIES

【Disc-4 シンフォニー・クラシック】Total Time 1:13:39

  1. 目覚めよと呼ぶ声が聞こえ/東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 5:01
  2. 劇音楽「アルルの女」 第2組曲より 第3曲 メヌエット/習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 指揮:新妻 寛 3:56
  3. 劇音楽「アルルの女」 第2組曲より 第4曲 ファランドール/習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 指揮:新妻 寛 3:38
  4. バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:12
  5. バレエ音楽「ガイーヌ」より バラの乙女たちの踊り/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:10
  6. バレエ音楽「ガイーヌ」より レズギンカ/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:37
  7. バレエ音楽「コッペリア」より スワニルダのワルツ/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:24
  8. バレエ音楽「パリの喜び」より 序曲/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:22
  9. バレエ音楽「パリの喜び」より カンカン/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:15
  10. 組曲「仮面舞踏会」より ワルツ/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 4:03
  11. 劇付随音楽「真夏の夜の夢」より 結婚行進曲/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 5:25
  12. 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第1幕への前奏曲/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 9:40
  13. 楽劇「ワルキューレ」より ワルキューレの騎行/ローマ・カラビニエーリ吹奏楽団 指揮:ドメニコ・ファンティーニ 4:39
  14. 歌劇「アイーダ」より 大行進曲とバレエ音楽/ローマ・カラビニエーリ吹奏楽団 指揮:ドメニコ・ファンティーニ 3:46
  15. 喜歌劇「こうもり」より 序曲/シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 8:09
  16. 狂詩曲「スペイン」/柏市立柏高等学校吹奏楽部 指揮:石田修一 6:00
  17. 交響詩「ローマの松」より 第4曲 アッピア街道の松/武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブル 指揮:フランク・ベンクリシュート 4:35

【Disc-5 ワールド・フォークソング】Total Time 1:10:15

  1. デリー地方のアイルランド民謡/武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブル 指揮:レイ・E・クレーマー 3:27
  2. アメイジング・グレイス/大阪市音楽団 指揮:飯森範親 4:22
  3. GREENSLEEVES(グリーンスリーヴス)/精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 4:09
  4. フォスター・ファンタジー:ケンタッキーの我が家~草競馬~金髪のジェニー/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:43
  5. ヨーロッパ民謡メドレー/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 6:13
    おおブレネリ~おお牧場はみどり~森へ行きましょう~山の子守歌~みどり色の翼~ピクニック
  6. イタリア万才!/東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 4:45
    オー・ソレ・ミオ~タランテラ~歌劇「椿姫」 第3幕への前奏曲~ヴェニスの謝肉祭~フニクリ・フニクラ
  7. エスパーニャ・カーニ/フィルハーモニア・ウインド・アンサンブル 指揮:平井哲三郎 2:34
  8. ウィーンはいつもウィーン/フィルハーモニア・ウインド・アンサンブル 指揮:汐澤安彦 2:57
  9. 聖者の行進/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 3:01
  10. ハワイアン・フェスティヴァル/天理高等学校吹奏楽部 指揮:谷口 眞 6:13
  11. 組曲「オーストラリア民謡変奏曲」:第1楽章/第2楽章/第3楽章/第4楽章/東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 13:12
  12. ケルト・ラプソディ(ケルト民謡による組曲) Ⅰ. マーチ(オサリバンのマーチ[トラディショナル])/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 1:49
  13. ケルト・ラプソディ(ケルト民謡による組曲) Ⅱ. エア(黄色い村の門)/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 4:10
  14. ケルト・ラプソディ(ケルト民謡による組曲) Ⅲ. リール(クローリーズ・リール)/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:38
  15. きよしこの夜/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 3:45
  16. バンドのためのソーラン節/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 3:32

【Disc-6 にほんのうた・ふるさとのうた】Total Time 1:10:44

  1. ふるさと/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:11
  2. 旅愁/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸        2:38
  3. 竹田の子守唄/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 4:09
  4. 椰子の実/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 4:15
  5. 浜辺の歌/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 3:01
  6. 海/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:15
  7. われは海の子/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 3:19
  8. 夏の思い出/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 4:25
  9. 村まつり/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 1:23
  10. おぼろ月夜/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 3:06
  11. 赤とんぼ/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:29
  12. 夕焼小焼/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:17
  13. 春メドレー:春の小川~花~おぼろ月夜/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 6:04
  14. 夏メドレー:うみ~夏の思い出~茶摘み/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 4:26
  15. 秋メドレー:里の秋~もみじ/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 3:59
  16. 冬メドレー:冬景色~冬の夜~雪~ペチカ/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 5:04
  17. 風笛 ~あすかのテーマ~/活水中学・高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 3:07
  18. 若者たち/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:15
  19. トゥモロー/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:大嶋和野 合唱:市川市立大柏小学校吹奏楽部OB・OG有志、市川市立大柏小学校吹奏楽部6年生、市川市立第五中学校吹奏楽部有志 3:48
  20. 今日の日はさようなら/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 合唱:市川市立大柏小学校吹奏楽部OB・OG有志、市川市立大柏小学校吹奏楽部6年生、市川市立第五中学校吹奏楽部有志 2:19
  21. 蛍の光/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:20
  22. 君が代/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 0:54